on-line версия газеты время
События и факты
Операторы мобильной связи Воронежа
Рассказ об организациях
Полезные советы
Юмор, гороскоп и т.п.
связи
"Дефрагментация" - жизненный рассказ.
Гороскоп на июль

tipa fotoДефрагментация
Вымысел. Любые сходства - простое совпадение.

   Справочную службу нашей конторы перевели на компьютерные технологии. Собственно, и раньше тут стоял компьютер, но тот был как-то попроще. Чтобы запустить старую ЭВМ, надо было "дернуть за веревочку", да и все дела. Потом рукой полегонечку, чтобы не порвать, тянешь на себя перфоленту, и нужная информация сама собой на железном арифмометре выскакивает. В цифровом виде.
   Хороший был такой компьютер, только места многовато занимал. Почти весь этаж.
   Зато простой.
   А тут навезли кучу новых белых машинок и поставили перед каждой из операторов. А там, на клавиатуре, не поверите, кнопок да клавиш всяких больше сотни. Ужас!
   Пенсионерок пришлось увольнять, так как, едва только загорался монитор, начинал скрежетать винчестер, они приходили в священный ужас и им делалось плохо с сердцем.
   Спустя месяц естественного отбора в службе остались сплошь молодые, "ядреные" девки среднего возраста 38 лет.
   Два, а по необходимости три раза в неделю к ним стал ходил из Управления и обучать основам компьютерной грамотности компьютерщик Николай. Молодой, высокий, а очки у него блестели почти так же, как радужные круги компакт-дисков.
   К каждому его приходу обязательно всплывали и технические проблемы. Одна только блондинка Света, номер "7", три раза подряд ухитрялась выводить систему из строя. Коля был удивительно терпеливым человеком. Он не ругался, не злился, только удивленно замечал, что не всякий профессионал смог бы найти и вычистить из машины такой скрытый-прескрытый, системный- пресистемный файл.
   – У вас, Светлана, талант! – убежденно говорил Николай. – Своего рода.
   И садился с ней рядом, и переустанавливал программу, быстро-быстро щелкая мышью, и снова и снова повторял разъяснения, обращаясь к ней как к маленькой девочке.
   В последние пару недель компьютер у Светланы работал без проблем, и она только поглядывала, как Коля останавливался то у "пятой", то у "третьей", колдовал над их терминалами, что-то им говорил, склоняясь к самому их лицу. И заметила про себя, как ей это неприятно.
   – Николай, а у меня тоже что-то не ладится! – не выдержала, наконец, Светлана.
   Николай подошел, ожидая самого худшего: Светлана впервые сама обращалась к нему за помощью.
   – Вот, машина, развела руками Светлана. – Включаешь ее, а она того… Что-то не того …
   – Думает долго?
   – Во-во, думает она, понимаешь.
   Николай наклонился над ее столиком, пахнув знакомым запахом одеколона, с ловкостью пианиста пробежал пальцами по клавиатуре.
   – Знаете, Света, – тихо заговорил он, не отрываясь от монитора. – Если не возражаете, я сделаю вам дефрагментацию. Я уже давно хотел вам предложить.
   Света вспыхнула и оглянулась – не слышат ли подруги.
   Николай между тем как-то скоро ушел и не появлялся долго-долго. "Курс молодого бойца" у девчат был закончен, да и больших технических вопросов больше не возникало.
   Только недели через три Светлана, случайно прогуливаясь у порога Управления, встретила Николая – тот поздоровался с бывшей ученицей с долей настороженности.
   – Вы… это, – робея, заговорила Светлана, – вы в прошлый раз собирались мне дефрагментацию сделать. Я хотела сказать… В общем, я согласна.
   – Да я уже сделал вам дефрагментацию! – облегченно засмеялся Николай.
   – ??? – задохнулась от изумления Светлана.
   – А вы не заметили? У вас же файлы по всему диску разбежались, как тараканы по кухне – не знаю, как вы ухитряетесь их так разогнать, это талант своего рода… А мы с вами собрали эти файлы в кучку – дефрагментация называется, – и программы стали работать быстрее.
   Светлана, как прежде, ничего не понимала, но мягкий, наставительный голос готова была слушать еще и еще.
   – Да, очень интересно… Знаете, Николай, тогда вот что: если когда-нибудь снова вам захочется дефрагментацию сделать или чего-нибудь такого, вы заходите, хорошо? Или позвоните в службу, спросите "седьмую".
   Коля удивленно снял очки-диски, посмотрел на Светлану и сказал с неожиданно появившейся хрипотцой в голосе:
   – Ладно. Зайду. Если вы и правда не против…

А.Саубанов