on-line версия газеты время
События и факты
Операторы мобильной связи Воронежа
Рассказ об организациях
Полезные советы
Юмор, гороскоп и т.п.
связи
"Воронежсвязьинформ". Итоги собрания акционеров в интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Дому связи - 65 лет. Юбилейный рассказ.
Как связисты делают газеты (Цех приема газет по каналам связи).
Линейный детектив

СОБЫТИЯ
Госдума отклонила во втором чтении поправки к закону "О связи", внесенные Законодательным собранием Омской области. По замыслу омских депутатов, абонент должен сам выбирать, платить ему "повременку" или абонентскую плату. От местных телефонных компаний потребовалось бы параллельно обеспечивать оба способа оплаты, содержать две технологические системы. Причём, даже в том случае, если у компании нашелся бы всего один абонент, желающий перейти на "повременку". Безусловно, есть абоненты, которых устраивает только определенная система оплаты. Сельским жителям удобнее "повременка". Ещё несколько лет назад, когда в районах области стали приходить "пробные" квитанции на оплату за связь по повременной системе, многие жители обращались с просьбой быстрее перейти на эту систему. На селе не принято долго говорить по телефону, и с вводом АПУС многие абоненты стали платить за связь в два с лишним раза меньше прежнего. В городе иная ситуация. "Висеть на телефоне" часами – в порядке вещей. Соответственно и платить "говорунам" приходится больше. Естественно, каждый абонент выбрал бы такую систему, при которой он платил бы меньше. Однако, если "повременку" и отменят, то связисты просто вынуждены будут принять адекватные меры. Какие – пока неизвестно. Наверное, абонентская плата станет такой, что сможет хоть как-то покрыть безлимитный траффик "болтунов". То есть мы опять придём к "уравниловке". Многие из "борцов" с повременной системой не отдают себе отчёт в том, что абонентская плата при отмене АПУС будет достаточно высокой. Никто не берётся называть эту цифру вслух сегодня, тем более, что тарифы устанавливаются Министерством по антимонопольной политике, а не связистами. Вместе с тем понятно, что абонплата при отмене "повременки" видимо станет никак не меньше 150 рублей. Иначе развитие и поддержание телефонной сети невозможно. Для малоимущих, при всех их льготах, заплатить даже половину этой суммы станет ударом по семейному бюджету.
Впрочем, закон "О связи" все равно будет меняться. В Госдуме находятся сразу два законопроекта, один внесен правительством, а другой подготовлен думским комитетом.

"Связьинвест" подписал генеральное соглашение со Сбербанком России о сотрудничестве. Соглашение, заключенное на пять лет, определяет основные принципы эффективного сотрудничества между банком и компанией, механизмы взаимодействия на всех уровнях. Сбербанк предоставит ОАО "Связьинвест" полный набор банковских услуг: комплексное расчетно-кассовое обслуживание, все виды кредитования, обслуживание внешнеэкономической деятельности. Совместные усилия ОАО "Связьинвест", Сбербанка России и лизинговой компании ОАО "РТК-лизинг" позволили снизить среднюю цену закупаемого оборудования на 15-20% и обеспечить переход на долгосрочные источники финансирования в национальной валюте. Осуществление централизованной инвестиционной программы позволит ввести в эксплуатацию более 1,6 млн телефонных номеров по всей стране. МАП России подписало заключение, одобряющее сделку по реорганизации компаний электросвязи, входящих в холдинг ОАО "Связьинвест", в форме присоединения к ОАО "ЦентрТелеком". В рамках реорганизации компаний холдинга ОАО "Связьинвест" к "ЦентрТелекому" будет присоединено 16 компаний Центрального округа: ОАО "Воронежсвязьинформ", ОАО "Яртелеком", ОАО "Тулателеком", ОАО "Электросвязь" Тверской области, ОАО "Белсвязь", ОАО "Электросвязь" Владимирской области, ОАО "Электросвязь" Калужской области, ОАО "Липецкэлектросвязь", ОАО "Тамбовская электросвязь", ОАО "Смоленсксвязьинформ", ОАО "Брянсксвязьинформ", ОАО "Электросвязь" Рязанской области, ОАО "Ивтелеком", ОАО "Электросвязь" Курской области, ОАО "Электросвязь" Орловской области и ОАО "Электросвязь" Костромской области.

"ЦентрТелеком" провел свое последнее годовое собрание акционеров в качестве независимой компании. По планам его основного акционера, "Связьинвеста", к концу 2002 г. к "ЦентрТелекому" будут присоединены 16 компаний связи Центрального региона. Поэтому итоги текущего года будут подводиться уже с участием акционеров всех присоединенных компаний. В совет директоров вошел глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. По договоренности со "Связьинвестом" он был предложен аппаратом полпреда президента в ЦФО. Идея "Связьинвеста" состоит в том, чтобы уже сейчас привлечь к управлению "ЦентрТелекомом" власти тех регионов, чьи предприятия связи скоро вольются в компанию.

"Транстелеком" официально объявил о перестановках в руководстве компании. Президентом компании стал петербуржец Сергей Липатов. Также места в совете директоров компании получили представители "Связьинвеста". Это позволяет говорить о том, что у российского оператора дальней связи – "Ростелекома" – появилась возможность влиять на политику "Транстелекома".

Минсвязи разработало систему добровольной сертификации услуг сотовой связи. Теперь разговоры о том, что одна сотовая сеть работает лучше или хуже другой, можно будет перенести из бытовой плоскости в область точных наук. Операторы смогут получить государственные сертификаты, подтверждающие соответствие их услуг установленным нормативам.
Пройдя процедуру добровольной сертификации, сотовые операторы получат право использовать в своих рекламных материалах специальный логотип – так называемый знак соответствия системе сертификации качества услуг.

По материалам новостных агентств