время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 8 - ИЮНЬ 2003 / ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ /
Радио нашего детства

Воронежскому городскому радиоузлу весной этого года исполнилось 70 лет. Несмотря на развитие новых теле- и радиоканалов, проводное радио не утратило своей значимости.
   Проводное радио – уникальный проект Советской России по созданию средства массовой информации и пропаганды, который в 20-х годах прошлого века удалось воплотить в жизнь. В Воронеже городская радиосеть получила активное развитие в 1933 году. Уникальность проводного радио в том, что оно охватывает весь город, каждый дом, каждую квартиру. Для слушателя проводное радио – дешевый вид получения информации. Абонент для работы радиоприёмника, в отличие от телевизора, может даже не расходовать электроэнергию. Слушать радио значительно дешевле, чем покупать газеты. Да и удобства в восприятии информации гораздо больше. Можно, не отвлекаясь от домашних дел, слушать приёмник хоть круглые сутки. Как правило, так и поступают люди старшего поколения. В их домах радио не выключается вовсе.
   Городской радиоузел, пожалуй, самая архаичная структура в системе "Воронежсвязьинформа". И в этом есть свой особый колорит. Стабильность и доступность – главные "козыри" проводного радио. Аппаратура, смонтированная ещё в советские времена, надёжна и работает без перебоев. Однако и тут появляются современные компьютеры, которые помогают следить за качеством работы системы проводного вещания. Из центральной аппаратной городского радиоузла сигнал распределяется по всему городу.
   Сегодня городское радио транслирует три программы. Кроме традиционной первой программы "Российского радио", слушатели могут принимать "Маяк" и "Борнео".
   У городского радиоузла есть и собственная студия "Резонанс", которая ежедневно выпускает свою утреннюю программу.
   Юлия Ахметова, редактор программ Воронежского городского радиоузла:
   "Воронежскому городскому радиоузлу 70 лет, а нашей студии "Резонанс" всего третий год, но у нас уже есть свои постоянные слушатели. Это не только домохозяйки и пенсионеры, это и коллективы предприятий, и просто те, кому нравится стиль и манера работы проводного радио. Мы хорошо представляем, для кого мы делаем наши передачи, и стараемся, чтобы программа была разнообразной, чтобы она могла быть интересной и полезной для максимального числа слушателей. Кроме традиционного утреннего эфира радиоузел будет готовить и дневную программу. Надеемся, что она понравится нашим слушателям".
   Виолетта Громова, сегодня – пресс-секретарь председателя Воронежской городской думы, в прошлом – редактор студии "Резонанс":
   "Надо отметить, что передачи городского радиоузла отличаются интеллигентностью и большим вниманием к публике. Я поздравляю всех работников Воронежского городского радио с юбилеем радиоузла и хочу отметить, что здесь, в радиоузле, работают самые замечательные профессионалы в этой сфере".
   Директор Воронежского городского радиоузла Анатолий Фомин рассказал о том, что существует много проектов, в которых планируется вторичное задействование проводной радиосети. Уникальность этой сети привлекает и коммунальщиков, и городские службы. Ведь радиорозетка, которая находится в каждой квартире, может, например, помочь передавать в какой-то единый центр показания электросчётчиков и многое другое. Это бы значительно упростило работу многих структур. Есть и другие проекты, для внедрения которых нужны материальные вложения, модернизация оборудования. И радиоузел готов к сотрудничеству в этом направлении. Но подобные инициативы пока остаются только в планах на будущее.
   А тем временем пенсионеры и домохозяйки, рабочие и служащие сверяют свои часы с сигналами точного времени, которые на протяжении последних 70 лет можно услышать на волнах воронежского проводного радио.
А.Дремух

Также в разделе о Воронежсвязьинформ
Десять месяцев непрерывного развития [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Выиграй приз! [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Телеграмма на пейджер [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Письмо читателя [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
"Карат" – надежность, доступность, практичность [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Мультисервисная сеть [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Что такое СТК? [ВС, N 12 (декабрь 2003)]

Время юбилеев [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
"Воронежсвязьинформ" сегодня [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
Короткие новости [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
Технологии сближения людей [ВС, N 11 (октябрь 2003)]

Время итогов [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
День города [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Счет идет на секунды [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Мышь – в подарок! [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Телефон+Интернет+новые возможности…[ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Аллё, это квартира Зайцевых?..[ВС, N 10 (сентябрь 2003)]

Быть или не быть "повременке"? [ВС, N 9 (июль 2003)]
СТК. Новые возможности! [ВС, N 9 (июль 2003)]
Мультисервисная сеть — новая услуга нового века [ВС, N 9 (июль 2003)]
Таксофон. Каким он был? Каким он станет? [ВС, N 9 (июль 2003)]

Воронежская ГТС переходит на "цифру" [ВС, N 8 (июнь 2003)]
Телефон "Карат" – для вас! [ВС, N 8 (июнь 2003)]
Радио нашего детства [ВС, N 8 (июнь 2003)]
Время наград [ВС, N 8 (июнь 2003)]
События и факты [ВС, N 8 (июнь 2003)]
// архив временно не доступен
2003, © Инвапресса