время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 12 - ДЕКАБРЬ 2003 / ВОРОНЕЖСВЯЗЬИНФОРМ /
Телеграмма на пейджер

Текст телеграммы приходит на пейджер В Воронеже проводится интересный эксперимент. Часть телеграмм доставляется и зачитывается адресату с пейджера. Говорить о революционных изменениях в телеграфной отрасли будет некорректно. Ведь телеграмма идёт по тем же каналам связи, так же выводится на бланке, действует многоуровневый контроль, и соблюдается конфиденциальность. Только чтобы получить пачку новых телеграмм, доставщику необязательно заходить на свой участок. Текст некоторых телеграммных сообщений передадут ему на пейджер, и он сможет, находясь на маршруте, доставить такую виртуальную телеграмму более оперативно. Тем самым связисты продолжают искать новые формы, которые устроили бы абонентов и сократили сроки доставки телеграммы до адресата, особенно на тех телеграфных участках, которые имеют большую протяженность.

Из истории
Телеграф – старейший вид связи, основанный в 19-м веке. Несмотря на развитие современных видов связи, телеграф занимает особое место. Преимущества телеграфа – гарантия доставки сообщения в контрольные сроки, конфиденциальность, достоверность. Пожалуй, только телеграфом широкий круг пользователей может отправить заверенный документ. Телеграф доступен и востребован всеми социальными группами – от президента России и руководителей крупных предприятий до пенсионера, студента, школьника. Телеграмму сегодня можно дать, не выходя из дома, по телефону.

Технологический процесс
   Основные этапы технологического процесса доставки телеграммы:
   1. Передача по отделениям связи
   Текст сообщения по специальным каналам связи доставляется из города в город, от отделения связи отправителя до отделения получателя. Этот этап отработан десятилетиями и занимает считанные минуты.
   2. Доставка от отделения связи до адресата.
   Сегодня, когда районы и города разрастаются, включая в себя пригородные поселки, доставить телеграмму в контрольный срок становится всё сложнее. Для ускорения этого этапа доставки и был использован пейджер.

Суть эксперимента
Заявление адресата о согласии Для того чтобы облегчить работу почтальонов по доставки телеграмм и сократить срок доставки, на опытном телеграфном участке города Воронежа N4, который включает в себя бо?льшую часть Юго-Западного района, а также пригородные поселки 1 Мая и Тепличный (официально они входят в городскую черту), было принято решение обеспечить доставщиков пейджерами. При этом телеграмма поступает на пейджер, и доставщик может корректировать свой маршрут из соображений рациональности.
   При поступлении телеграммы на пейджер доставщик зачитывает текст телеграммы адресату и предлагает заполнить специальный талон – "Заявление о согласии на зачтение телеграммы с пейджера и порядке её последующей доставки". При этом у адресата есть выбор, который он письменно подтверждает в данном талоне: не доставлять телеграмму (если ему достаточно того, что текст прочитан с пейджера); доставить телеграмму на традиционном бумажном бланке лично или доставить её в почтовый ящик.

Важно заметить
Доставлять с помощью пейджера можно лишь 10-15% от общего количества всех телеграмм. Это связано с тем, что по существующим правилам такие, например, телеграммы, как служебные, для организаций, заверенные, с уведомлением, многословные, до востребования, на музыкальных бланках и некоторые другие, не могут быть доставлены с помощью пейджера. Их связисты обязаны принести адресату в традиционном виде.
   При доставке телеграммы с помощью пейджера также соблюдается конфиденциальность, а у адресата есть возможность, несмотря на то что он ознакомлен с текстом, получить телеграмму на бланке, правда, несколько позднее.
   Связисты ведут контроль и многоуровневую проверку, поэтому "потерянных" сообщений и, соответственно, недоставленных телеграмм быть не может.
   Операторы пейджинговой компании "Коминформ", совместно с которой ведётся работа, перед началом эксперимента прошли специальный инструктаж.

Перспективы
За три месяца (с августа по октябрь) эксперимент принес положительные результаты, и уже сегодня можно сказать, что есть планы продолжить его в других районах с перспективой охвата всего Воронежа.
   В первую очередь телеграммы с помощью пейджера будут доставляться на левом берегу Воронежа (Левобережный, Железнодорожный районы, район "ВАИ"), в Северном микрорайоне, а также в районе аэропорта.
   Так что не стоит удивляться, если к вам в дверь позвонил сотрудник телеграфа и предложил зачитать телеграмму с пейджера. Оперативно ознакомившись с нужной информацией, вы всегда имеете право получить телеграмму на бланке.

Подать телеграмму
Подать телеграмму сегодня можно, не выходя из дома, в любое время суток, просто позвонив по телефону 066. При этом счёт за услугу придёт в конце месяца в телефонной квитанции.

А. Дремух
Также в разделе о Воронежсвязьинформ
Десять месяцев непрерывного развития [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Выиграй приз! [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Телеграмма на пейджер [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Письмо читателя [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
"Карат" – надежность, доступность, практичность [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Мультисервисная сеть [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Что такое СТК? [ВС, N 12 (декабрь 2003)]

Время юбилеев [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
"Воронежсвязьинформ" сегодня [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
Короткие новости [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
Технологии сближения людей [ВС, N 11 (октябрь 2003)]

Время итогов [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
День города [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Счет идет на секунды [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Мышь – в подарок! [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Телефон+Интернет+новые возможности…[ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
Аллё, это квартира Зайцевых?..[ВС, N 10 (сентябрь 2003)]

Быть или не быть "повременке"? [ВС, N 9 (июль 2003)]
СТК. Новые возможности! [ВС, N 9 (июль 2003)]
Мультисервисная сеть — новая услуга нового века [ВС, N 9 (июль 2003)]
Таксофон. Каким он был? Каким он станет? [ВС, N 9 (июль 2003)]

Воронежская ГТС переходит на "цифру" [ВС, N 8 (июнь 2003)]
Телефон "Карат" – для вас! [ВС, N 8 (июнь 2003)]
Радио нашего детства [ВС, N 8 (июнь 2003)]
Время наград [ВС, N 8 (июнь 2003)]
События и факты [ВС, N 8 (июнь 2003)]
// архив временно не доступен
  2003, © Инвапресса