on-line версия газеты время
События и факты
Операторы мобильной связи Воронежа
Рассказ об организациях
Полезные советы
Юмор, гороскоп и т.п.
связи
"Воронежсвязьинформ". Итоги собрания акционеров в интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Дому связи - 65 лет. Юбилейный рассказ.
Как связисты делают газеты (Цех приема газет по каналам связи).
Линейный детектив

А.ХаустовичСТРЕМЛЕНИЕ К ЛУЧШЕМУ
   5 июня в Воронеже состоялось годовое общее собрание акционеров открытого акционерного общества "Воронежсвязьинформ". Ежегодно в начале лета крупнейший оператор связи нашего региона отчитывается перед акционерами и всеми жителями нашей области о проделанной работе.
   На собрании были подведены итоги работы предприятия в 2001-м году, внесены изменения и дополнения в Устав, а также избран Совет директоров.
   Главная стратегическая задача года успешно выполнена: доходы компании впервые преодолели миллиардный рубеж. Примерно треть доходов была уплачена в качестве налогов в бюджеты различных уровней. Среди главных достижений компании отмечалось как развитие проводной телефонной сети, так и освоение новых услуг, основной из которых в этом году стала система Сервисных телефонных карт. А самым динамично развивающимся сектором остаётся интернет. Сегодня уже половина районов области имеет возможность доступа во всемирную сеть, а число пользователей только на начало текущего года было около 8 тысяч.

   После окончания собрания Генеральный директор "Воронежсвязьинформ" Александр Хаустович дал интервью программе "Время связи":
   – Александр Владимирович, как Вы прокомментируете итоги собрания?
   – Состоялось очередное собрание, которое подвело итоги работы за прошедший год. Решены вопросы по выдаче дивидендов, они составят значительную сумму. На каждую обыкновенную акцию выплачивается 3 рубля 17 копеек, на привилегированную – 9 рублей 51 копейка. Всего до конца года мы выплатим акционерам по привилегированным и голосующим акциям около 21 миллиона рублей. Это солидная сумма, и она не меньше той, которую Общество выплатило в прошлом году. Кроме того, на собрании избран новый состав Совета директоров, который будет направлять работу нашего предприятия, определяя стратегию деятельности компании. Решен ряд текущих вопросов, которые нужно решить в связи с принятием нового Закона об акционерных обществах".
   – Произойдут ли какие-то значительные изменения для пользователей телефонами?
   – Никаких глобальных изменений и потрясений не происходит. Общество нацелено на планомерную работу. 46 тысяч номеров планируется ввести в этом году и потратить на инвестиции более 400 миллионов рублей. Мы нацелены на то, чтобы давать наибольшее количество услуг, ещё большего качества и в более доступной форме.
   – Это был Ваш первый год в должности Генерального директора компании. Как Вы сами оценили бы свою работу и работу коллектива за прошедший период?
   – Мне бы не хотелось самому оценивать свою работу. Думаю, что это должны сделать акционеры и жители нашего города и области.
    Что касается работы в целом, то кроме новейших услуг, таких как видеотелефония, система Сервисных телефонных карт, радиотелефонная связь "Карат" мы активно развиваем и проводную телефонную сеть. Мы планируем развитие местных телефонных сетей до такого уровня, чтобы уже в недалёком будущем телефон был в любом доме, где только захотят наши потребители. Продолжается реализация программы по улучшению качества обслуживания клиентов. Если в прошлом году мы ввели 2 здания Центра по работе с клиентурой: в Воронеже и в Борисоглебске, то в этом году планируем открыть новое здание ЦРК в городе Лиски. Кроме того, в Воронеже будут открыты 2 интернет-салона, а также 2 филиала ЦРК, в Левобережном и Северном районах города.
   – Будет ли расширяться число модемных входов узла доступа в Интернет "Воронежсвязьинформ"?
   – Да. У нас уже сегодня самый большой в ЦЧР модемный пул. Сегодня работают 424 модемных входа. В ноябре мы ожидаем наполнение этой ёмкости ещё на 130-150 модемов.
   – А не планируется ли открыть круглосуточный интернет-салон?
   – Технически мы к этому готовы. Есть только опасность того, что в ночное время наша аппаратура может быть повреждена хулиганами. Но мы думаем, что в присутствии наших охранников такой эксперимент скоро можно будет провести.

Беседовал А.Дремух