on-line версия газеты время
События и факты
Операторы мобильной связи Воронежа
Рассказ об организациях
Полезные советы
Юмор, гороскоп и т.п.
связи
"Воронежсвязьинформ". Итоги собрания акционеров в интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Дому связи - 65 лет. Юбилейный рассказ.
Как связисты делают газеты (Цех приема газет по каналам связи).
Линейный детектив

А.Кабышев, А.Дубровских и А.УграицкийФирменные часы и другие подарки от ОАО "Воронежсвязьинформ" вручены милиционерам Репьевского РОВД Александру Кабышеву, Александру Дубровских и Андрею Уграицкому.

Линейный детектив
   Сержанту Кабышеву и его товарищам по наряду выпало дежурить как раз на Пасху. Понятно, не самое желанное из дежурств. Но день 5 мая прошел относительно спокойно, только пару раз пришлось выезжать на семейные разборки, где дело закончилось увещеванием не в меру разговевшихся мужиков.
   А в семь вечера раздался тревожный звонок из районного узла электросвязи: не работал НРП – необслуживаемый регенерационный пункт. Самый ближний к Репьевке, одиннадцатый на линии. Скорее всего, криминальное вскрытие. Ситуация знакомая: милиционеры знали, что действовать здесь надо с максимальной быстротой.
   На место прибыли минут за десять. Стальная коробка НРП стояла у песчаной проселочной дороги, между полем и лесом: очень привлекательная для грабителей позиция. Внешне все было цело, но едва Александр тронул замок, как он развалился на две части. Внутри было пусто, торчали варварски оборванные концы кабеля связи. НРП обеспечивают связь с миром для десятков тысяч абонентов. Кто-то, наверное, в этот момент пытался дозвониться до родственников, поздравить с праздником…
   Для справки: необслуживаемый регенерационный пункт обеспечивает поддержание на необходимом уровне затухающих сигналов на линиях междугородной связи. На балансе "Воронежсвязьинформ" более 350 пунктов. Хищения деталей НРП, содержащих цветной металл,- самый молодой и самый разрушительный из видов вандализма на сетях связи. Выручая 100- 150 рублей (а то и просто бутылку водки) за алюминиевый контейнер, вандалы в считанные секунды наносят ущерб в 30-40 тысяч рублей. Плюс потери от простоя междугородных линий. Моральный же ущерб людям определению вообще не поддается.
   На песке проселка остались свежие следы: кроссовки и… шлепанцы. Видно было, что обладатели этой обуви заходили в лесок. Милиционеры, как заправские следопыты, нашли следы в сухой хвое леса: они вели к электронному блоку НРП, брошенному в ямку и припорошенному хвоей. Электронику воры выбросили: их интересовал только контейнер. Эта штука весила достаточно. С такой ношей вандалы не могли далеко уйти.
   К своему удивлению милиционеры обнаружили подозреваемых уже километрах в полутора от места преступления. Молодые ребята, лет 18-19, в тапочках и шлепанцах, с инструментами преступного промысла, но… без похищенного контейнера. За каких-то 15-20 минут они ухитрились не только далеко уйти с места преступления вместе с похищенным, но и спрятать громоздкий ящик в лесу. Такую бы энергию, такой энтузиазм да в мирных целях!
   В общем и целом эту операцию можно называть близкой к идеальной. Оперативные, грамотные действия милиционеров, которым предшествовали столь же оперативные и грамотные действия дежурного по усилительному пункту райузла электросвязи, почти не оставили шансов преступникам.
   А уже через несколько часов связисты из Острогожска привезли новый усилительный блок, смонтировали, поместив в чугунный (уже не алюминиевый!) контейнер. К полуночи связь была восстановлена.
   Этот примечательный образец межведомственной согласованности возник, разумеется, не в момент преступления. В течение года сотрудники РОВД совместно со связистами изучали схему расположения объектов связи, обменивались взаимными рекомендациями. Главное же, что было достигнуто, это единое понимание опасности этого вида преступлений, стратегической важности борьбы с ними.
   К слову, Репьевский район, где открываются дороги на Белгородчину и Украину, считается криминогенным у связистов: сюда приезжают трудноуловимые "бригады вандалов- гастролеров". Кстати, один из пойманных воришек – "гость" из Харькова. Такие же набеги отмечаются на восточных окраинах области, в Новохоперском, Таловском районах. Да плюс коренные любители…
   Они давно уже "сняли сливки с металлических угодий": уже не осталось в полях медных проводов телеграфной связи, в городах – алюминиевых таксофонных полукабин. Как тигр-людоед, отведав вкуса человечины, не может остановиться в своем нападении на людей, так и вандалы, испив легкой водки на "алюминиевые деньги", уже не могут и не хотят остановиться. Даже под угрозой попасть за решетку. Это губит их все чаще и чаще.
   Бороться с вандализмом нелегко, но возможно, что доказывает этот пример.
   И руководство ОАО "Воронежсвязьинформ" не ограничилось констатацией отрадного факта. Дмитрий Ладыженский, заместитель директора Воронежской междугородной телефонно- телеграфной станции, специально приехал в Репьевку, чтобы передать слова благодарности и подарки отличившимся милиционерам.
   Сегодня наряд Александра Кабышева заступает на дежурство, сверяя время по часам с символикой ОАО "Воронежсвязьинформ"

А.Саубанов