on-line версия газеты время
События и факты
Операторы мобильной связи Воронежа
Рассказ об организациях
Полезные советы
Юмор, гороскоп и т.п.
связи
"Воронежсвязьинформ". Итоги собрания акционеров в интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Дому связи - 65 лет. Юбилейный рассказ.
Как связисты делают газеты (Цех приема газет по каналам связи).
Линейный детектив

В.Я.Кочергин - начальник цехаКак связисты делают газеты
   Немногие воронежцы задумывается, читая газеты, что свой труд в их изготовление вкладывают и специалисты Акционерного общества "Воронежсвязьинформ". Прежде чем газета попадает к нам в руки, она проходит сложные этапы подготовки и обработки. Для центральных газет одним из них является передача по специальным каналам связи. Готовые газетные полосы, свёрстанные в Москве, нужно каким-то образом оперативно доставить в Воронеж, где уже и происходит непосредственно печать издания. Именно для оперативной и качественной доставки материала 18 лет назад при междугородной телефонно – телеграфной станции был создан цех приёма газет по каналам связи.
   Рассказывает начальник цеха Владимир Яковлевич Кочергин:
   – Наши сотрудники первыми в городе читают самые свежие газеты. И это наша профессиональная обязанность. Мы должны контролировать процесс передачи и выявлять все возможные недостатки. Надо заметить, что по нашей вине за весь срок работы цеха выход газет ни разу не был сорван. Был один неприятный случай ещё в советские времена, но сегодня он звучит уже как курьёз. У одного из политических лидеров, ныне покойного, – Чаушеску, на фотографии глаз был прикрыт какой-то точкой. В то время с этим было очень строго. Создали специальную комиссию. Но выяснилось, что наша работа была без брака.
   Мы вообще особое внимание уделяем качеству. Если многие газеты выводят полосы на кальку, то мы обычно работаем с плёнками. Соответственно и качество у нас значительно выше. Хотя мы можем выводить полосы и на кальку. Это, безусловно, дешевле. Хотя и менее качественно. Некоторых это устраивает. Такую услугу мы тоже теперь оказываем.

Работа идет...   Когда в нашу жизнь активно вошел интернет, многие издания ушли от нас. Стали сами принимать полосы. Однако почти все сегодня вернулись к нам снова. У нас и качество получше, и скорость приёма выше. Сегодня мы готовы и к работе с "цветом". Есть техническая возможность. Готовы помочь всем заинтересованным лицам принять печатную информацию, обработать её и вывести на плёнку. Причём типография находится с нами в одном здании. Это значит, что при желании клиента, наши копии попадут в печать без всяких промедлений.
   Важно заметить, что цех имеет и оборонное значение. Возможно сегодня, когда холодная война завершилась, это не очень актуально, но вместе с тем на западе не спешат сворачивать подобные программы. В случае отказа современных средств связи, газеты всё равно будут выходить. Для этого есть специальные резервные ресурсы. И мы регулярно проводим тренировки. Конечно, сегодня аудиовизуальные средства массовой информации уменьшили роль газет в нашей жизни. Вместе с тем газеты не только имеют своего постоянного читателя, но и обладают рядом уникальных, присущих только им, свойств. Поэтому они всегда будут востребованы. А значит и наш вклад в и их создание тоже очень важен и необходим.

В.Смирнов