on-line версия газеты время
События и факты
Операторы мобильной связи Воронежа
Рассказ об организациях
Полезные советы
Юмор, гороскоп и т.п.
связи
"Воронежсвязьинформ". Итоги собрания акционеров в интервью Генерального директора А.Хаустовича.
Дому связи - 65 лет. Юбилейный рассказ.
Как связисты делают газеты (Цех приема газет по каналам связи).
Линейный детектив

Здание Воронежсвязьинформ в строительных лесахНа лесах нашей истории
Дому связи – 65 лет

   Вот уже 65 лет Дом связи возвышается над суетным проспектом Революции со всей строгой основательностью уходящей эпохи. С начала нынешнего года фасад здания окружен строительными лесами. Идет сложный, во многом уникальный процесс капитального ремонта. Наверное, многим из прохожих хотелось бы заглянуть за зеленую "вуаль" защитной сетки или хотя бы представить, каким станет этот дом уже через некоторое время.
   Здание "Воронежсвязьинформ" или как называют его связисты – Дом связи, хотя официально и не является памятником архитектуры, но имеет важное значение для Воронежа. Про Дом связи можно сказать – "лицо города". Созданное архитектором Гинзбургом здание эпохи конструктивизма, одно из немногих сохранившихся с тех времён, выстояло в Великую Отечественную войну. Несмотря на то, что при бомбардировках Дом связи был значительно повреждён, он выстоял. После войны здание, как могли, восстановили, и Дом связи вновь пришел на службу народному хозяйству. Кирпич, балки собирали из развалин близлежащих разрушенных домов, но не хватало множества других материалов. Сейчас, когда в ходе капитального ремонта рабочие вскрывают штукатурку стен, видна и разносортица стройматериалов, и то, например, что штукатурная дранка держится не на гвоздях, а на проволочках.
   В Европейской части России почти не сохранилось в первозданном виде зданий подобного стиля. Наш Дом связи немалой ценой сохранил свою уникальность. Восстановительные работы 1945-1947 годов, усиление деревянных перекрытий, строительство нового корпуса со стороны ул. Театральной, которое смогло разгрузить основное здание от технологического оборудования, все это позволяло до недавнего времени отсрочить основные работы. Но трещины и другие признаки износа, появившиеся на самых ответственных частях главного корпуса, стали предпосылками проведенного в 1997 году комплексного обследования несущих способностей строительных конструкций, с выдачей проектного решения по его результатам.
   Работы по укреплению перекрытий, балконов, перестройке внутренних помещений были развернуты параллельно со строительством нового здания Центра по работе с клиентурой (новый корпус комплекса расположен со стороны ул.Пятницкого). Связистам в последние годы приходится работать почти в экстремальных условиях – в окружении строительной пыли, запахов краски, шумов, постоянно кочуя из кабинета в кабинет. Сегодня уже ликвидированы наиболее серьёзные угрозы аварийности, резко снижена пожароопасность здания, отремонтированные помещения соответствуют современным требованиям экологии, энергосбережения, эргономики.
   Планы капитального ремонта фасада существующего Дома связи, а также по созданию современного комплекса зданий "Воронежсвязьинформ" вынашивались уже давно. По этому поводу было даже соответствующее письмо из городской администрации. Были и проекты. По одному из них над входом в здание должно было быть установлено специальное информационное табло, с вращающимся экраном. Однако в годы перестройки на это не хватало денег. Целесообразность столь серьёзного капиталовложения стала сомнительна и в наши дни. Ведь для того, чтобы сделать такой экран, нужно подготовить целый технический комплекс обслуживающей аппаратуры. Всё это очень дорого.
   Сегодня под крышей монументального сооружения разместились важнейшие узлы взаимоувязанных сетей, так что понятие "центр телекоммуникаций" – это не рекламный образ, это техническое определение. А особенно символично, что Воронежский телеграф, имеющий 142- летнюю историю, развернут на одних площадях с новейшим оборудованием узла интернет и комплекса Интеллектуальной платформы, обеспечивающей функционирование системы Сервисных телефонных карт. Традиционные и новейшие услуги гармонично уживаются за стенами Дома связи – здания с более чем полувековой историей.
   По замыслу главного архитектора области Леонида Яновского, чья мастерская разработала архитектурно-художественную часть проекта фасада, "лицо" нашего Дома преодолеет мрачность сталинской эпохи, станет более светлым, более тонким в проработке деталей, но при этом сохранит всю свою архитектурную уникальность. Будет обеспечено архитектурное единство с вновь построенным помещением Центра по работе с клиентурой. И если 65-летний Дом связи, и новехонький Центр по работе с клиентурой, и производственный корпус "междугородки" образца 69-го года будут восприниматься как единый ансамбль, радующий глаз горожанина, значит и архитекторы, и строители, и заказчики хорошо сделали свое дело.
   В рамках комплекса зданий "Воронежсвязьинформ" должно быть ещё одно высотное здание, которое только предстоит построить. Когда оно появится, пока не может сказать никто.
   Как идет работа сейчас? Экскурсию за сетку, по галереям строительных лесов организовал для нас начальник участка фирмы-подрядчика Андрей Сарычев. Компания использует американскую технологию и фирменные материалы. Дом связи – первое из общественных зданий в Воронеже, которое отделывается по этой технологии.
   На всех 12 ярусах стройлесов, развернутых на 2000 квадратных метрах, мы встречали рабочих, занятых кропотливым трудом. Даже фигурные украшения колонн, там, на верхотуре, которые снизу никто в деталях не разглядит, кропотливо, лепесток за лепестком, оклеиваются сеткой и подвергаются полному циклу отделки.
   Колонны главного фасада укрепляются арматурной сеткой, меняются оконные рамы и отливы, фасад облицовывается особым несгораемым пеностиролом, поверх которого укладывается сетка из стекловолокна, фирменная штукатурка и, наконец, – финишное покрытие.
   Прохожим с проспекта Революции не видна эта каждодневная ответственная работа, к которой привлечены лучшие подрядчики Воронежа. Зато уже ко Дню города они увидят обновленный фасад Дома связи – здания, которое, как надеются строители, архитекторы и связисты, будет "лицом" нашего города и в будущем.

Соб. инф.