время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 8 - ИЮНЬ 2003 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
"Ломка по… ремонту"

Часто у покупателя сотовых телефонов в не замусоренной еще голове возникает навязчивый вопрос: "А что мне делать, если мой телефон сломается?". Конечно, чего там думать, придется идти к мастерам. Но как же быть – связь-то нужна! Как долго не будет моего телефона, насколько надежен ремонт и куда все-таки пойти, если поломка не подлежит ремонту по гарантии? На все эти вопросы мы и попытаемся ответить в данном материале.
   Заранее хочу предупредить – задаваться вопросом, сколько это будет стоить, мы не стали, потому что разброс цен немаленький.
   Начались поиски в сети Интернет. Внезапно обнаружилось громадное количество всяческих сервисов и услуг по ремонту и разблокировке телефонов. К великому несчастью, в сервисах, находящихся в Воронеже, виртуальное присутствие очень мало и отозвался только один человек. Ответил, конечно, на вопросы, но тем самым потерял нас как клиентов. Берет он трубку на ремонт, значит, встреча будет на углу такого-то дома, взамен ничего не дает. На вопрос, а если совсем сгорит аппарат (неисправность состоит в отсутствии приема, возможно, контакта с антенной нет), так никакой ответственности, просто денег не возьмет. Ну и то хорошо, что не возьмет! Мы ему и не дадим. Срок ремонта у него – день, максимум сутки. Это, конечно, хорошо, но наводит на мысли о том, что заказов у него мало. Доверие, естественно, падает, если не учитывать и другие темные мысли, навеваемые таким подходом.
   Другой сервис был обнаружен в центре города, магазинчик вроде неплохой, заходим, спрашиваем. "Ремонт в течение пяти дней", – пробубнил через прокуренную бороду лохматый дядя, вышедший по зову менеджера. Вид дяди навеял мысли о мастере по ремонту телевизоров, ярко представился огромный паяльник и длиннющая отвертка. Глядя сквозь мутные, давно не видавшие тряпочку стекла очков, мастер неохотно отвечал на наши вопросы. Оказывается, взамен телефона на время ремонта мы получим в лучшем случае образец аппарата конца 90-х.
   Опять же гарантия – если поломано то-то (сложный ремонт), то нет гарантии, а если вон тама (несложный), то месяц. Честно говоря, даже название магазина забыл, как будто и не было его.
   Странно все это, ведь мобильные телефоны часто ломаются, почему сервис в городе на уровне "ремонта на коленке"? Но, оказалось, не все так плохо. К сожалению, ремонтные мастерские нам не попадались как таковые, все прячутся за спинами продавцов магазинов. Вот, например, в универсаме "Северный" мне сообщили, что берутся за ремонт любой сложности, выполняют за 2-3 дня, если не самый тяжелый случай. В фирме "Моби", отделы которой встречаются во многих местах города, ответили, что сервиса у них нет вообще. Вот те раз! Ну а где есть?
   Есть в фирме "Рет", там есть специализированная мастерская, телефон отремонтируют в кратчайшие сроки, даже за час, если получится, гарантия предусмотрена, сказали, что до 3 месяцев, смотря что ремонтировать.
   Магазин "XXI век" имеет собственную мастерскую, ремонт в течение недели, на время отчуждения получите какой-нибудь аппарат, причем, честно говоря, по слухам, ремонт не очень аккуратен – поцарапали стекло. Но это рассказы, сами ремонтники все отрицают.
   В "Евросети" ремонтируют телефоны, проданные только данным магазином. На замену дадут недорогой аппаратик, но не старый. Гарантийный и сложный ремонт проводится в Москве. На все про все не более недели, как отмечают менеджеры. Но как оно в жизни… мало ли что. Ручаться не можем.
   Другой нашумевший магазин, "Диксис", содержит собственный сервис-центр, имеющий статус авторизированного сервисного центра "SonyEricsson", "Nokia". В ближайшее время ожидается авторизация от "Siemens". Специалисты различают четыре категории сложности ремонта. Из-за дороговизны оборудования пока 4-я категория (сложный ремонт) отвозится в Москву и ремонтируется в течение 10 дней. Если ремонт несложен, то 1-3 дня – и ваш спутник радует вас вновь за небольшие, в общем-то, деньги.
   Если исключить вышеупомянутые случаи с "левым" ремонтом, то наше маленькое расследование дает следующие результаты: в городе все-таки существуют сервисные мастерские, являющиеся авторизированными центрами таких брэндов, как "Siemens", "Alcatel", "Nokia" и др. Обращаться можно практически в любую конторку, но отдавать в ремонт, по нашему мнению, все-таки лучше в авторизированные мастерские, где дается гарантия, где качественная работа и спокойствие за своего друга, обеспечивающего связь. На наш взгляд, поговорка "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" очень хорошо применима в данном случае, ведь лохматый дядька с непротертыми очками – это почти гарантия того, что трубку придется нести в сервис еще раз. Это ведь не телевизор из 70-х!
Расследование проводил Дмитрий Пятисотов.

Также в разделе о мобильной связи
операторы мобильной связи в октябре-ноябре 2003 года [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
GPRS в Воронеже // Новая услуга от "Би Лайн" [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Интернет в телефоне // Мобильный телефоны с поддержкой GPRS [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Графская - Ура! Заработала! [ВС, N 12 (декабрь 2003)]

операторы мобильной связи в сентябре 2003 года [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
краденые телефоны [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 11 (октябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июле-августе 2003 года [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
впечатления со стороны [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июне 2003 года [ВС, N 9 (июль 2003)]
"Народный GSM" [ВС, N 9 (июль 2003)]

операторы мобильной связи в мае 2003 года [ВС, N 8 (июнь 2003)]
"Ломка по… ремонту" [ВС, N 8 (июнь 2003)]
// архив временно не доступен
2003, © Инвапресса