время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 11 - ОКТЯБРЬ 2003 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
"Черный" телефон
Вольные рассуждения, основанные на реальных фактах

Телефоны бывают "белые" (официально ввезенные в страну), "серые" (ввезенные неофициально) и "черные" (краденые). "Источники" краденых телефонов понятны: оптовые склады, прилавки магазинов и мы с вами. Какие факторы ограничивают или поощряют кражи мобильных аппаратов? Что же можно сделать, если телефон все же украден? Как обстоят дела в Воронеже?

У вас украли или нет?
Не всякий фактически украденный телефон можно считать таковым юридически, потому что для этого надо, чтобы было заведено уголовное дело по факту кражи. Только в этом случае будут предприниматься какие-либо действия милицией и операторами по поиску аппарата. Зачастую заявления о краже нет. Во- первых, владелец телефона не всегда может однозначно утверждать, что телефон украли. Он мог быть потерян (всегда ли мы помним, где были вчера, после очередного праздника). Во-вторых, потерянное время плюс отсутствие надежды, что аппарат будет найден, заставляют владельцев не обращаться в органы милиции. Вопрос о просьбах сотрудников МВД не оставлять заявление о краже с этой мотивацией и "чтобы не плодить висящих дел", мы деликатно опустим. Потому что настоять на том, чтобы заявление было принято, можно всегда… Ну, почти.
   Если же заявление было составлено, то телефон можно считать краденым и юридически тоже. В этом случае данные телефона передаются операторам сотовой связи, проводится работа по торговым точкам. Конечно, существует ряд определенных проблем. В первую очередь, телефон может быть продан за пределами региона проживания владельца. Единственная надежда в этом случае только на то, что сотовая связь все больше и больше объединяется. Все три воронежских GSM- оператора и компания "Сотел" – это представители российских сетей, и теоретически шансы найти телефон возрастают с объединением баз данных.

Технический фактор не сильно обнадеживает
Во всем мире существует система, позволяющая заметно ограничить торговлю крадеными трубками. Каждый телефон стандарта GSM* имеет свой индивидуальный номер – IMEI** – можно его узнать, набрав на клавиатуре *#06# . При работе в сотовой сети телефон передает этот номер в качестве некоей личной подписи. В билинговых данных оператора сохраняются данные о том, какой IMEI-код телефона соответствует каждому абонентскому номеру, значит, есть возможность выяснить, кто использовал данный аппарат. Далее следует выяснение личности абонента и "оперативно-следственные мероприятия". Если же использовался не только телефон, но и SIM-карта, украденная вместе с ним, то выясняются номера входящих и исходящих вызовов, что и используется в следственных действиях.
   Существую умельцы, да и Интернет полон программ, которые могут изменить IMEI-код телефона. Однако генерация IMEI-кода не всегда может дать желаемый результат: например, "повезет" – и телефон окажется в списке "запрещенных" просто из-за совпадения. Да и производители оснащают аппараты различной защитой от подобного перепрограммирования. Однако надо признать, что действительно защищенных аппаратов крайне мало. И, несмотря на то что действия по перепрограммированию телефонов подпадают под статьи УК РФ, пока перепрошить телефон не составляет большой проблемы. Однако стоит трижды задуматься, прежде чем покупать сомнительный телефон. Сэкономленные на этом средства могут обернуться для вас большими неприятностями.

Бочка дегтя
На сегодняшний день в России единой базы данных, где бы регистрировались телефоны, нет. Воронежские GSM-операторы имеют собственные базы, однако это практически незаконно! Человеку, пришедшему с "трубой", которая была зарегистрирована на другого абонента в этой же компании, не вправе отказать в подключении (по действующему законодательству). Как сказал менеджер одной воронежской компании, "мы отказываем, хотя в случае скандала ничего не сможем предпринять". Другое дело, если было заведено уголовное дело в связи с кражей. Но компания-оператор не может задержать человека, который пришел подключаться с ""трубой", числящейся в угоне", не имеет права изъять и сам аппарат.
   Собственно говоря, проблема привязки "телефон – владелец" не входит в обязанности сотовых операторов. Отследить телефон по IMEI можно, и оборудование сотовых операторов предусматривает такую систему слежения. Воронежские GSM-операторы подтвердили наличие технической возможности отслеживания телефонов, но сошлись на том, что необходима инициатива "сверху" в виде законодательной базы и создания единого стандарта обмена данными. Сегодня же координация в этом вопросе между операторами на местном уровне отсутствует, несмотря на заявления всех сторон о готовности. Как рассказали в воронежском отделении Госсвязьнадзора, "раньше нам передавались списки с серийными номерами телефонов, данные об абонентах. Но с 1 января компании отказываются передавать данные нам, мотивируя тем, что все передается в головной офис". Скорее всего, единая, полная база данных об абонентах и зарегистрированных на них телефонах существует. Только существует в закрытом доступе в органах, подобных ФСБ. Налаживание обмена данными достаточно легко осуществить, однако от Минсвязи подобная инициатива не поступает, несмотря на заявления отдельных чиновников "о необходимости…".

"Если вас проглотили, то у вас есть как минимум два выхода…"
Итак, прогноз в целом неблагоприятный. Если у вас украли мобильный телефон, но вы не обладаете "огромной пробивной силой", то найти его вряд ли удастся. Несмотря на наличии повсеместного желания, технической возможности у операторов и т.п., нет ни законодательной базы, ни реальных механизмов поиска/возврата. Однако если вы купили телефон, возможно, краденый, то риск достаточно велик. Найти вас с этим телефоном для правоохранительных органов не составляет большой сложности. Если российское руководство заинтересуется проблемой кражи мобильных телефонов, то ситуация станет похожей на Англию.
   Есть и второй вариант. Цена на мобильные телефоны упадет так… что будет равняться, например, паре недорогой обуви. А кто же ищет украденные ботинки? Проще купить новые.
С.Дитятев.

* GSM-стандарт использую в Воронеже "Би Лайн", "МегаФон", "РеКом" ("МТС"). Телефоны иных стандартов не рассматриваются, т.к. для их подключения требуется программирование аппарата у оператора, а для подключения телефона к GSM-сети достаточно просто вставить SIM-карту.
** IMEI (International Mobile Equipment Identifier – международный идентификатор мобильного оборудования) – индивидуальный номер из 15 цифр, который присваивается телефону производителем. Состоит из кодов: страны производства, производителя, марки и т.д.

А в Англии все есть…
В Великобритании с прошлого года изменение IMEI-кода приравнено к уголовному преступлению, сообщает www.mobile-review.com. Карается не только изменение IMEI, но и распространение информации о том, как это можно сделать, а также хранение и распространение соответствующего оборудования. На такой беспрецедентный шаг британских законодателей заставили пойти участившиеся случаи хищения телефонов, составившие половину всех краж в Лондоне и являющиеся, по мнению правоохранителей Соединенного королевства, основным фактором роста уличной преступности (всего в стране за год воруют около 700000 сотовых аппаратов).
   4.03.2003. В Великобритании было заблокировано 440 тысяч телефонов начиная с того момента, как все британские операторы стали использовать единую базу украденных или потерянных телефонов. Блокирование происходит при помощи уникального идентификационного номера трубки (IMEI). Как только номер блокируемого телефона вносится в базу данных, он тут же блокируется и не может быть использован ни в одной из сетей, использующих эту базу данных.

История из жизни
Фактически же сотовые операторы не заинтересованы в объединении баз данных о телефонах по своим причинам – очень поучительна история ведения "черных списков" в Санкт-Петербурге: компания "Северо-Западный GSM" вела "черные списки", поскольку она была фактически монополистом в Санкт-Петербурге, то краденые телефоны невозможно было подключить в этом городе… Потом пришел "МТС", и спустя некоторое время от "черных списков" "С.-З. GSM" отказался… Конкуренция. По мнению экспертов "Gazeta.ru", сегодня в России проблемное происхождение имеют не меньше 10% трубок (другие источники называют цифры до 30-40%), находящихся на руках у населения. Какой оператор в условиях жесткой конкуренции захочет добровольно уменьшить свою абонентскую базу…
www.mobile-review.com и ananova.com
Также в разделе о мобильной связи
операторы мобильной связи в октябре-ноябре 2003 года [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
GPRS в Воронеже // Новая услуга от "Би Лайн" [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Интернет в телефоне // Мобильный телефоны с поддержкой GPRS [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Графская - Ура! Заработала! [ВС, N 12 (декабрь 2003)]

операторы мобильной связи в сентябре 2003 года [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
краденые телефоны [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 11 (октябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июле-августе 2003 года [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
впечатления со стороны [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июне 2003 года [ВС, N 9 (июль 2003)]
"Народный GSM" [ВС, N 9 (июль 2003)]

операторы мобильной связи в мае 2003 года [ВС, N 8 (июнь 2003)]
"Ломка по… ремонту" [ВС, N 8 (июнь 2003)]
// архив временно не доступен
2003, © Инвапресса