время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 10 - СЕНТЯБРЬ 2003 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Мобильные и сотовые…
операторы мобильной связи в июле-августе 2003 года

Июль-август считается в деловом мире "мертвым сезоном". Однако на воронежском рынке среди GSM-операторов разгорелась настоящая война в связи с введением новых тарифных планов. Собственно, она разгорелась между "РеКомом" и "Би Лайном". С 1 августа "Би Лайн" начал акцию по отмене времени действия платежей на тарифных планах "БИ+", фактически возродив так любимый в народе "Базовый" тариф, даже с теми же ценами на звонки. Тариф, позволяющий иметь постоянно подключенную (незаблокированную) трубку, не пользуясь связью. А с 15 августа компания "РеКом" ввела тариф "Супер-Джинс" с теми же условиями, но более низкими ценами на звонки. Еще одно отличие между этими тарифами в том, что на "БИ+" нужно "совершить платное действие" как минимум раз в 180 дней, а на "Супер-Джинсе" – раз в 90 дней. Различные Интернет-форумы просто распирает от мнений по поводу того, какой тариф лучше. Я не возьмусь судить по двум причинам: я приверженец одной компании и потому что объективную оценку дать очень тяжело. Выбирайте и сравнивайте сами. Вместе с тем обе линейки тарифных планов нацелены на категорию "малоговорящих" абонентов. Хотя это и неудивительно, потому что те, кто активно пользуется мобильной связью, сделали свой выбор и неохотно переходят от оператора к оператору.

Компания "Би Лайн" в августе объявила о проведении акции "Главное быть в плюсе" – для абонентов "БИ+" фактически отменяются сроки действия платежей при единовременном пополнении баланса на сумму более $10. По данным на сегодняшний день, акция продлена до 31 сентября 2003 года. Однако подключится на семейство тарифных планов "БИ+" больше нельзя. Вместо этого с 10 сентября введены новые ТП: "Прайм" и "Тайм" (к слову, "Би+Тайм" – тариф без абонплаты, как и "БИ+", только с более низкими ценами на звонки). Относительную дешевизну новых тарифных планов, по сравнению, например, с "Классикой", в компании объяснили тем, что абонентская база значительно выросла и большинство трафика переходит в разряд внутрисетевого. Следовательно, когда компания тратит меньше средств на оплату внешнего трафика, у нее появляется возможность снижать цены. Единственный минус в этих тарифных планах, который удалось обнаружить, это скромная надпись про бесплатный АОН только до 31 декабря 2003 года (соответственно, потом это выльется в дополнительные затраты для абонента, если, конечно, он будет платным, что не факт).
   10 сентября "Би Лайн" открыл новый офис по адресу: ул.Студенческая, 17. Приглашенных журналистов провели по залам, показали call-центр и центр финансовых расчетов. Хочется отметить просторность помещений, не в пример старому офису, который явно не справлялся с возросшим количеством абонентов (абонентская база 19 августа превысила 100 000). Появилось отдельное помещение сервисного центра и зала для корпоративных клиентов.

"РеКом". Итак, с 15 августа введен знаменитый тариф "Супер-Джинс", главная особенность которого – отсутствие ограничений по срокам действия платежей. Стоимость звонков на местные телефоны (мобильные и проводные) одинакова (составляет без налогов $0,11 или $0,16 при посекундной тарификации с первой секунды). С 16 июля 2003 г. стартовая цена комплектов "Джинс" и Джинс-Тоник" снижена до $6 (из них $5 – на баланс), а плата за услугу АОН – $0,04 в сутки. С 1 июля 2003 г. снижены тарифы внутрисетевого роуминга: исходящий вызов на мобильные телефоны абонентов "МТС" – $0,19.

"МегаФон" продолжает набирать абонентскую базу, на начало сентября, по сообщению представителя компании, в Воронеже более 20 тыс. абонентов. Этому способствовали не только расширение зоны покрытия, но и летняя акция "Подключись с другом" и продление действующих скидок (50% на абонплату по тарифным планам "Нон-стоп" и "Предприниматель" и 75% на стоимость исходящих вызовов абонентам ЗАО "Мобиком-Центр") на этот раз до 30.11.2003 г. С 15.07.2003 г. в пакет услуг активных при подключении включен доступ к международной связи, национальному и международному роумингу. Если данные услуги у абонента не активированы, то ему достаточно обратиться в компанию, активация бесплатна. С 5 сентября 2003 г. вводятся в обращение карты экспресс-оплаты для пополнения счета номиналом 150 рублей. Как сообщили источники в компании, в будущем вполне возможен переход на рублёвые тарифы. Так что можно рассматривать этот шаг как первую ласточку.
   С 28.07.2003 г. воронежское отделение ЗАО "Мобиком-Центр" изменило своё наименования – на воронежское отделение Южного филиала ЗАО "Мобиком-Центр" в г. Воронеж.

Компания "Сотовая связь Черноземья" получила лицензии Минсвязи РФ N27187-27192 на стандарт третьего поколения мобильной связи IMT-MC-450. Лицензионная зона охвата составляет шесть областей Центрально- Черноземного региона. Продолжается расширение и совершенствование нового информационного сервиса "Сотел-Инфо". Появилось много новых разделов – таких, как гороскопы (восточный, западный, бизнес и т.д.), афиши кинотеатров города и аннотации к ним, звуковые анонсы, погодные приметы, календарь праздников и другие.

Компания "Кодотел" в сентябре проводит очередную акцию – "Стоимость подключения 100 рублей" (вместо 2500). В июле-августе проведены работы по расширению сети, расширен коммутатор на 100 тыс. номеров. Вводится номерная емкость на 90-хххх, 91-хххх, 92-хххх. На не указанную на сайте дату "экспертный совет… Российско-Швейцарского бизнес-клуба включил "Кодотел" в перечень компаний, удостоенных права получения золотой медали "За безупречную деловую репутацию"". Поздравляем!
   Судя по сайту новостей, у компании прибавляется, будем надеяться, что хороших новостей. По этой причине я прошел процедуру "подписки на новости" на сайте компании – надо признать, занятная вещь! Надо ввести свой e-mail-адрес, на который придет письмо, в письме надо пройти по ссылке для подтверждения подписки (как написано, на адрес www.kodotel.ru, т.е., казалось бы, туда же, откуда пришел, однако под этой надписью скрывается другая ссылка) и уже там снова ввести свой e-mail и другие данные (паспортные и прописка не требуются). О результатах подписки в следующем номере.

На страницах нашей газеты мы не будем давать совет, к какому оператору подключится и какой тарифный план выбрать. Для правильного выбора надо учитывать покрытие сети в конкретных районах (в тех, где вы предполагаете пользоваться связью), преобладание абонентов одной компании среди ваших знакомых, ориентировочную сумму, которую вы готовы потратить на связь (зависит от планируемой продолжительности разговоров), стоимости телефонного аппарата и т.д.
С.Дитятев.
Использована информация компаний Би Лайн, РеКом, Сотел, МегаФон и сайт компании Кодотел

Все упомянутые события и условия, цены, скидки указаны по состоянию на 12 сентября 2003 года. Сроки действия особых предложений, скидок и тарифов уточняйте у операторов. У.е. – условная единица курс которой к рублю устанавливает компания-оператор.

Также в разделе о мобильной связи
операторы мобильной связи в октябре-ноябре 2003 года [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
GPRS в Воронеже // Новая услуга от "Би Лайн" [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Интернет в телефоне // Мобильный телефоны с поддержкой GPRS [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Графская - Ура! Заработала! [ВС, N 12 (декабрь 2003)]

операторы мобильной связи в сентябре 2003 года [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
краденые телефоны [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 11 (октябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июле-августе 2003 года [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
впечатления со стороны [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июне 2003 года [ВС, N 9 (июль 2003)]
"Народный GSM" [ВС, N 9 (июль 2003)]

операторы мобильной связи в мае 2003 года [ВС, N 8 (июнь 2003)]
"Ломка по… ремонту" [ВС, N 8 (июнь 2003)]
// архив временно не доступен
2003, © Инвапресса