время связи   ONLINE-ВЕРСИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ БЕСПЛАТНОЙ ГАЗЕТЫ
// СВЕЖИЙ НОМЕР
• ВОРОНЕЖ-ЦЕНТРТЕЛЕКОМ
• ГОЛДЕН ТЕЛЕКОМ
• МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ
• МИР ИНТЕРНЕТА
// КОНТАКТЫ, ОБ ИЗДАНИИ
 
  архив  
 
MAIL-СООБЩЕНИЕ
 

ТЕЛЕПРОГРАММА BC
о программе
о компании
©, ИНВАПРЕССА


Газета распространятся бесплатно:
• ЦРК Воронеж-ЦентрТелеком (пр.Революции 35),
• АТС-23 (ЦРК),
• АТС-13 (ЦРК),
• ЦУС на Кирова, 10,
• отделения связи
• Компания "Коминком",
• Офис "Би Лайн GSM",
• Офисы "MегаФон",
• Адресная доставка (ИД "ЛЕКСИКОН")
• Салоны мобильной связи
скоро: подробные адреса…

Rambler's Top100

ГАЗЕТА / НОМЕР 12 - ДЕКАБРЬ 2003 / МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ /
Интернет в телефоне
Мобильный телефоны с поддержкой GPRS

Поскольку в последний месяц у всех на устах мобильный Интернет, стоит рассказать о телефонах с поддержкой GPRS. Цель данного обзора – рассказать о таких телефонах в ценовой категории до $120, так называемый "бюджетный" класс. При наличии Интернета, да и просто посетив несколько салонов связи, не проблема выбрать аппарат, соответствующий вашим запросам.

Сложно сказать, какую долю телефоны с поддержкой GPRS занимают на рынке. В бизнес-классе поддержка GPRS, инфракрасный порт (ИК-порт) и т.д. считаются нормой. Однако так называемые "бюджетные" (до $100) аппараты обрастают все большим количеством функций, в том числе и GPRS, и цветным дисплеем, и ИК-портом.
   Хотя я являюсь приверженцем "просто телефона", имеется в виду мобильного, чтобы звонить, а не чтобы играться, но в связи с появлением мобильного GPRS-Интернета от "Би Лайн" пересмотрел некоторые свои взгляды.
   О цветном дисплее я скромно промолчу в этом обзоре, потому что, на мой взгляд, это все излишество для "просто телефона". Что толку в том, что вы выбираете цветные надписи в меню, а не черно-белые? Другое дело телефоны со встроенной камерой и поддержкой ММС (мультимедиа-сообщений – более продвинутая форма, по сравнению с SMS, позволяющая использовать и звук, и анимацию) – для них цветной дисплей крайне желателен.

На что же следует обратить внимание? В первую очередь, конечно, стоит оценить финансовые возможности и цель покупки. Если у вас нет желания поражать окружающих звучанием филармонического оркестра при входящем звонке, иметь всегда под рукой цифровую камеру (к слову, худшую по качеству, чем цифровая "мыльница" за $150), вполне можно выбрать телефон по цене до $120-160 со всем полезным набором функций.
   На что же следует обращать внимание при покупке телефона из интересующего нас сейчас ряда? Во-первых, это сам GPRS. О классах аппаратов ("А", "В", "С") читайте в статье напротив. Телефоны класса "В" различаются количеством каналов на входящие/исходящие данные. Наиболее распространена формула 4+1 (четыре на получение и один на отправку), это определяет скорость обмена данными (4+1 при использовании GPRS-Интернет сравнимо со стандартным модемным соединением на скорости около 30 кбит). Телефоны, поддерживающие большее количество, конечно, есть, но тут встает вопрос о том, поддерживает ли это провайдер. На мой взгляд, формула 4+1 вполне оптимальна, но, конечно, выбор за вами.
   Во-вторых, это возможности связи "телефон – компьютер". Это может быть кабель (мне не удалось найти телефон из этой серии, который бы не мог быть подключен с помощью кабеля), инфракрасный порт и экзотический пока bluetooth (беспроводная связь по радиоканалу). Поэтому при покупке телефона следует учитывать, какое средство связи с компьютером вы выберете. Кабели для разных телефонов очень различаются по цене (ориентировочно 300-1500 рублей), ИК-порт для компьютера 350-1200 рублей (в зависимости от модели), а bluetooth-карты стоят дороже в разы.
   В-третьих, наличии e-mail-клиента. Это возможность принимать/отправлять почту с телефона без использования компьютера. Подумайте сразу, нужна ли вам такая возможность или вы не будете переплачивать за наличие встроенного e-mail-клиента.
   В четвертых… внешний вид. Но уж это… выбирайте.
   Да, еще, конечно, производитель, наличие официального сервисного центра и множество причин, рассказать о которых не хватит всей площади этой газеты…
С.Дитятев.

Также в разделе о мобильной связи
операторы мобильной связи в октябре-ноябре 2003 года [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
GPRS в Воронеже // Новая услуга от "Би Лайн" [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Интернет в телефоне // Мобильный телефоны с поддержкой GPRS [ВС, N 12 (декабрь 2003)]
Графская - Ура! Заработала! [ВС, N 12 (декабрь 2003)]

операторы мобильной связи в сентябре 2003 года [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
краденые телефоны [ВС, N 11 (октябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 11 (октябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июле-августе 2003 года [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
впечатления со стороны [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]
обзор новинок телефонов [ВС, N 10 (сентябрь 2003)]

операторы мобильной связи в июне 2003 года [ВС, N 9 (июль 2003)]
"Народный GSM" [ВС, N 9 (июль 2003)]

операторы мобильной связи в мае 2003 года [ВС, N 8 (июнь 2003)]
"Ломка по… ремонту" [ВС, N 8 (июнь 2003)]
// архив временно не доступен
  2003, © Инвапресса